Форум на “Вязальной шкатулке”

форум о вязании и рукоделии
Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вязание ушек для вязаной шапки
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 10:59 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:09
Сообщений: 698
Изображения: 0
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Пункты репутации: 2
Связав немалое количество шапок, я вывела для себя систему расчёта вязания ушек для шапки, которая всегда работает, по крайней мере, в моих случаях ушки идеально вписывались в пропорции лица ребятёнка :). И это очень удобно, т.к. не надо каждый раз перед тем, как вязать ушки, изнурять ребёнка примерками и прикидывать, в каком месте эти самые ушки присоединить.

Итак. Длина окружности моей шапки равна 95 петель.
Теоретический расчёт, в каком месте нужно начинать вязать ушки, таков: общее количество петель делю на 2 и на лобную часть шапки оставляю половину петель - 4 петли. Это однозначно будет правильным для пряжи средней толщины (где-то 250-300 м на 100 г), если пряжа очень толстая, то, возможно, нужно отнять только 2 петли, а если тонкая, то соответственно, число отнимаемых петель увеличить. Но обычно шапки вяжутся из средней толщины пряжи, поэтому это уточнение я привела так, на всякий случай.

Применяя к практике, 95петель / 2 = 47 петель и 1 петля в остатке. Значит, на лобную часть шапки беру нечётное количество петель (если таковое имеется) 47п. - 4п. = 43 петли, на затылок и ушки остаётся 48п. + 4п. = 52 петли.

Далее, необходимо определиться с количеством петель для ушек. Теоретически ширина каждого ушка должна быть чуть больше 1/3 количества петель, оставленных для затылка и ушек.
На практике 52п. / 3 = 17 петель и 1 петля в остатке, её я прибавляю к затылочным петлям (18 петель) и делаю ушки чуть шире(на 2 петли) за счёт затылочных петель. Получается 17п. + 2п. = 19 петель на каждое ушко и 18п. - (2п. + 2 п.) = 14 п.(затылок).

Итого, общая раскладка петель такова:
43п.(лобная часть) + 19п.(одно ушко) + 14п.(затылочная часть) +19п.(второе ушко) = 95п.

Теперь на шапке иголочками отмечаю начало и конец ушек и приступаю к вязанию ушек лицевой гладью.

Изображение

1. По краю шапки набираю 19 петель...

Изображение Изображение

2. и провязываю 2 ряда.

Изображение

3. С 3-го ряда в каждом 2-ом ряду с обоих сторон ушка делаю убавки: вторую и третью петлю начала ряда провязываю вместе одной петлёй с наклоном влево и вторую и третью петлю конца ряда провязываю вместе одной петлёй с наклоном вправо.

Изображение

4. Таким образом вяжу до тех пор, пока на спице не останется 3 петли. Последняя убавка петель(это когда на спице находится 5 петель) - три средних петли провязываю вместе так, чтобы средняя петля легла поверх остальных, для красоты :).

Изображение

5. Последних штрих - это верёвочка шириной в 3 петли и длиной по вашему желанию, мне обычно хватает 40 рядов.

Изображение Изображение

6. Второе ушко вяжется симметрично.

Изображение

_________________
Мой блог о сугубо личном и разностороннем "Рукодельный вояж"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB