Форум на “Вязальной шкатулке”

форум о вязании и рукоделии
Текущее время: 19 мар 2024, 02:35

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бискорню
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 18:15 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:09
Сообщений: 698
Изображения: 0
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Пункты репутации: 2
Слово "бискорню" заимствовано из французского языка( biscornu), что в переводе означает двурогий, с выступами, несуразный, смешной.
В рукодельных кругах бискорню представляет собой вышитую многоугольную подушечку, которую можно использовать в качестве игольницы, подвески, маячка для мелких вещей. Наравне с "бискорню" эту милую вещицу ещё называют "кривулькой".

Свою бискорню я вышивала в подарок в рамках рукодельного новогоднего обмена, организованного на местном форуме. И хотя уместно было бы вышить что-нибудь новогодне-праздничное, я остановила свой выбор на романтичной бискорнюшке, мне показалось, что такая тематика будет созвучна настроению моего адресата.

Изображение

Вдохновитель бискорню с сердцами - Caroline.

Бискорню состоит из 2 вышитых одинакового размера квадратов, вышивка которых обрамлена швом "назад иголку". Этот шов необходим для соединения двух квадратов.

Изображение

Для начала сшивания необходимо совместить угол одного квадрата с серединой стороны другого.

Изображение

Половинки бискорню соединяются между собой нитью, которая протягивается под стежки швов "назад иголку" квадратов попеременно.

Изображение Изображение

В конце соединения бискорню заполняется наполнителем. Готовую бискорню можно утянуть по центру с декоративным элементом, например, пуговкой.

Вышивала я свою бискорню с большим удовольствием. Ко мне пришли мысли, что хорошо бы несколько готовых бискорнюшек иметь в запасе, для подарков, думаю, многие ценители рукотворных вещей были бы рады стать хозяевами такой, на первый взгляд, загадочной кривульки. Так что у меня эта бискорню была первая, но не последняя ).

_________________
Мой блог о сугубо личном и разностороннем "Рукодельный вояж"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB